Пн-пт: 09.00-18.00, сб: 10:00-16:00, вс: выходной
ru ua
Заказать звонок
Товаров: 0 (0 ₴)
Личный кабинет
Избранное
Сравнение
+38 (050) 044-77-07
г.Киев, Петропавловская Борщаговка, ул.Озерная, 10
г.Львов, Ивана-Франка 28/1
+38 (050) 633–70-07 +38 (097) 613-70-07
Пн-пт: 09.00-18.00, сб: 10:00-16:00, вс: выходной

Обзор Vertere DG-1 Dynamic Groove

What Hi-Fi?, награды победителя 2021 года. Сейчас этот проигрыватель Vertere — лучший на этом уровне.

 

 

Наш вердикт:

Vertere DG-1 — потрясающее сочетание умной инженерии, прекрасной сборки и отличного звука.

За:

Отличная динамика

Впечатляющие ритмические способности

Разумное проектирование и сборка

Против:

Картридж можно улучшить

Vertere DG-1 Dynamic Groove — это набор из тонарма и деки, который предлагает изрядную долю возможностей топовых вертушек Vertere, но по гораздо более доступной цене. Он разработан, чтобы быть простым в использовании, и даже укомплектован встроенным картриджем для тех, кто хочет получить полный комплект из коробки.

Этот картридж представляет собой новую модель с движущимся магнитом Vertere Magneto, а по сути, это переименованный Audio-Technica AT-VM520EB с корпусом другого цвета.

Как часть комплекта Vertere DG-1, он более чем оправдывает дополнительные затраты. Но думайте о нем, как о чем-то, что поможет вам двигаться дальше, а не как о конечном пункте назначения. Ведь потенциал DG-1 требует чего-то большего.

Один из наших любимых продуктов прошлого года — проигрыватель виниловых пластинок Vertere MG-1. Это в высшей степени талантливый исполнитель, который устанавливает планку возможностей по своей, близкой к пятизначной цене — и он недоступен для большинства. Здесь на помощь приходит самая доступная модель компании — DG-1 Dynamic Groove.

Конструкция

Не обращайте внимания на довольно экстравагантный вид Dynamic Groove. На самом деле, в нем множество интересных инженерных деталей. Тонарм действительно привлекает внимание. Вместо того, чтобы использовать обычную цилиндрическую трубку, которая хоть и обеспечивает жесткость, но одновременно подвержена резонансам, «рука» DG-1 — это плоский трехслойный сэндвич из алюминиевого сплава и пластика.

 

Технические характеристики Vertere DG-1 Dynamic Groove

Скорость (об/мин): 33,33, 45

Электрическое изменение скорости: Да

Ручное управление: Да

Фонокорректор: Нет

Тонарм в комплекте: Да

Картридж в комплекте: Да

Ременный привод (пассик): Да

Подвеска: Да

Вариантов отделки : 1

Размеры : 13 x 38 x 37 см

 

Таким образом обеспечивается стабильная, хорошо демпфированная установка картриджа. Его подшипники тоже необычны, в них отказались от традиционных металлических узлов в пользу скрученных нейлоновых нитей — одна для перемещений в горизонтальной плоскости и две — для вертикальной. Проводка тоже нетрадиционна, взамен традиционных кабелей используется гибкая печатная плата с позолоченными проводниками.

В тыльной части тонарма, как обычно, есть противовес, но для тонкой корректировки веса предусмотрен небольшой дополнительный груз на стороне картриджа — он упрощает дело.

Корпус DG-1 перекликается с многослойной конструкцией тонарма. Он состоит из трех слоев акрила, армированного стальным шасси — жесткая, но хорошо демпфированная конструкция. Аналогично, к алюминиевому диску приклеен мат из ПЭТГ (термопластичного полимера) и пробковый неопрен-нитрильный диск — с нижней стороны. Это должно обеспечить хорошее сочетание жесткости и демпфирования. Диск приводится в движение кастомным ремнем из силиконовой резины круглого сечения.

Сам диск опирается на качественный основной подшипник. Его полированный шпиндель из нержавеющей стали установлен на калиброванном шарике из карбида вольфрама, расположенном в латунном корпусе подшипника. Результат — впечатляюще плавная работа и отсутствие ощутимого люфта. Подшипник также получил долгосрочную смазку, так что проигрыватель не требует регулярного обслуживания, которое необходимо большинству обычных конкурирующих моделей.

Комбинация из опорного диска, основного подшипника и тонарма закреплена на отдельном цокольном основании. Оно изолировано от остальной конструкции вертушки точно размещенными амортизирующими элементами из силиконовой резины.

 

Особенности

Двигатель DG-1 происходит от мотора более престижных моделей Vertere, и использует полюсную синхронизацию с питанием 24 В. Он поставляется с индивидуально оптимизированным фирменным блоком питания, это минимизирует шум и вибрации. Как и у других вертушек Vertere, корпус двигателя — «плавающий», способный поглощать неравномерности натяжения ремня, что улучшает стабильность вращения.

Изменение скорости с 33,3 на 45 об/мин осуществляется электроникой после быстрого нажатия кнопки остановки/пуска. При долгом нажатии вращение останавливается. Это приятный и простой метод управления, хотя хотелось бы видеть кнопку рядом с передним краем цоколя, а не вверху у двигателя, да еще и слегка черезчур близко к пассику.

В идеале DG-1 следует размещать подальше от колонок на специальной низкорезонансной подставке. Этот совет касается всех вертушек, если вы хотите получить от них максимум удовольствия. Также убедитесь, что опора абсолютно горизонтальная.

Настройка DG-1 проста, а инструкции достаточно четкие, чтобы большинство пользователей могли быстро подготовить все к работе. Картридж установлен на место, и кроме установки уравновешивающего груза, регулировки смещения, установки на место диска и ремня, больше ничего делать не надо.

Чтобы получить максимум от этого комплекта, вам понадобится качественная система.

Звук

Не нужно много времени, чтобы понять, что Vertere DG-1 — модель с потрясающим звучанием. У него смелое, открытое звучание, наполненное энергией и драйвом. Мы слушаем песню Four Tet «Есть любовь в тебе» и поражаемся демонстрации мощи. Басовые ноты звучат сильно и быстро, но впечатляюще управляемо. С точки зрения «захода» иглы влияние минимально, ни разу не возникало ощущения, что минимумы доминируют без надобности.

Уровень детализации впечатляет. DG-1 — это точный прибор с высоким разрешением, способный собрать много информации и организовать ее в единое музыкальное целое. Он великолепен ритмично, и наши ноги отбивают этот ритм. Мы не встречали аналог, который бы так ясно передал меняющуюся динамику музыкального произведения.

Далее идет совсем другой тест в виде Кармина Бурана (Carmina Burana) Карла Орфа (Carl Orff). Здесь Vertere демонстрирует свою проницательность на средних частотах, прекрасное стереоизображение и впечатляющую динамическую экспрессию. Голоса звучат четко и точно позиционированы в обширной и красиво многослойной звуковой сцене.

Воспроизведение остается скомпонованным и стабильным, даже когда пьеса становится бешеной, вертушка не начинает звучать напряженно. Тем не менее, учитывая драматический характер музыки, мы рады сообщить, что DG-1 звучит, когда это необходимо, с полной взрывной динамикой. Это тем более впечатляет, если учесть относительно скромный картридж.

Конечно, более высокий класс картриджа дал бы улучшение качества звучания на высоких частотах, где Magneto звучит немного грубо, а также представил бы еще больше нюансов. Но, несмотря на то, что в комплекте DG-1 идет именно Magneto, это, пожалуй, самый интересный вариант, который мы слышали по такой цене. 

Во время тестовой сессии мы проигрываем ряд записей, от «Bad» Майкла Джексона до «Kind Of Blue» Майлза Дэвиса и «Nevermind» Nirvana, и DG-1 нигде не звучит неуместно. Он обеспечивает полную дозу музыкальных ощущений, не упуская при этом таких характеристик Hi-Fi, как стереоизображение, разрешение или тональная точность.

Вердикт:

Нельзя отрицать, что Vertere DG-1 обеспечен серьезной конкуренцией, но, судя по тому, что мы слышали, он может с уверенностью выдерживать любые сравнения. Настоятельно рекомендуется.

Оценки:

Звук 5

Возможности 5

Сборка 5

21.12.2021
Viber Telegram Facebook Whatsapp